История Двинской средней школы

Шел 1960 год. Шло активное строительство молодого поселка "Двинской". Приезжали молодые специалисты с семьями. Поселок "Двинской" рос, развивался, пополнялся людьми. 15 сентября 1960г. в растущем поселке "Двинской" была официально открыта первая Двинская начальная школа.
Первым учителем в то время работала Нина Николаевна Остапенко.

Первое здание школы было открыто на улице Комсомольской, в доме, где живет сейчас семья Ермолиной Н.В., около бывшей почты; и просуществовала меньше года.

Первыми учениками Двинской начальной школы стали 15 мальчишек и девчонок.

В апреле 1960 года школа открылась на улице Лесной за столовой. Это был деревянный одноэтажный дом с тремя входами. В нем находился детский сад, начальная школа, и жила семья Пальминых.

Помещений для занятий было два с общим коридором. Учителями в школе были Н.Н. Остапенко и Т.Д. Кишкина.
Сами педагоги были строгие и внимательные, на уроках никто не решался нарушить дисциплину.

В то время спортзала в школе не было, поэтому уроков физкультуры не проводили, а устраивали физкультминутки прямо во время занятий.
Интересными и полезными были тогда уроки труда, на которых учили вышивать даже мальчиков. Техничкой здесь работала Татьяна Ивановна Федорова.

В те годы в школе все были пионерами, ребята готовили концерты, проводили пионерские сборы, ходили в походы.

В 1967 году открылась восьмилетняя школа. Она располагалась на Сёрже в двух деревянных домах барачного типа.
Мебель, книги, учебные пособия перевозили в первых числах сентября из Звозской восьмилетней школы. Директором Двинской восьмилетней школы был Чистиков Николай Никифорович. В 1968 году из стен школы вышли первые выпускники, получившие аттестат о восьмилетнем образовании.
В зданиях школы были длинные, темные, узкие коридоры, тесные классы. Большой радостью для жителей поселка стало строительство нового здания на 320 мест.
Каменное двухэтажное здание возводили недолго, всего два года. Все строительные работы производили вручную. Бетон и кирпич возили на себе, механизированный труд почти отсутствовал. Каждый день на стройке находилось до 120 человек. Здание получилось красивым и светлым. В нём есть большой спортивный зал, мастерская, библиотека, столовая-актовый зал.

В 1972 году школа была преобразована в среднюю. В школе стали учиться ребята из близлежащих посёлков Липовик, Почтовое, Хаврогоры. Открылся пришкольный интернат. С каждым годом число учащихся увеличивалось и к 1990 году достигло 267 человек.
С этого года 4 класса начальной школы стали заниматься в здании интерната, который прекратил свое существование в 1980 году.
В 1979 году директором была назначена Валентина Павловна Пашук, и работала она в этой должности 11 лет. С 1990 года педагогический коллектив возглавляла Маргарита Алексеевна Трушева. В это время решался вопрос о закрытии здания бывшего интерната из-за его ветхости. Двинской КЛПХ безвозмездно передал школе благоустроенного общежитие.

С 1 сентября 1994 года учащиеся начальной школы получили отдельное здание.
С 2001 года в школу ежедневно приезжают учащиеся из Хаврогор и Пиньгиши.
С 2002 года педагогический коллектив возглавляет Валентина Николаевна Михиенко.
В 2005 году здание начальной школы было закрыто из-за сокращения количества классов.

За 50 с лишним лет более 1000 учеников окончили нашу школу. Мы по праву можем гордиться выпускниками, среди них есть инженеры, врачи, учителя, военнослужащие и т.д. Немало выпускников осталось в родном посёлке (недаром говорят, где родился, там и пригодился). Большая часть занята в лесной промышленности. Но трудятся наши выпускники и в бюджетных организациях. Отрадно, что возвращаются выпускники и в родную школу, пополняют ряды учителей.

В настоящее время в школе созданы все условия для успешного обучения. Школа имеет хорошую материальную базу, оснащена современными средствами обучения. За многие годы в школе сложился стабильный, работоспособный, творческий коллектив. Здесь работают квалифицированные педагоги. Ежегодно наши учителя побеждают в конкурсе на звание лучших педагогов района. Также учителя принимают участие в профессиональных конкурсах. Под руководством учителей школьники принимают участие в различных конкурсах, занимаются исследовательской работой. Учащиеся показывают хорошие результаты на итоговой аттестации. Окончили школу с золотой и серебряной медалью пятнадцать человек. Большинство выпускников поступают в высшие учебные заведения, техникумы. Мы гордимся своими выпускниками, их достижениями и с уверенностью смотрим в будущее.