Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Деревенские посиделки
Деревенские посиделки

Издавна на Руси был обычай: когда заканчивались полевые работы, когда ни журавлей в небе, ни клюквы на болоте не увидишь больше, тогда вечером где-нибудь в конце улицы забрезжит огонек. Смех и песни, говор и шум слышатся, бренчит балалайка. Собирается в одну избу толпа деревенских девушек да парней на вечеринку.

22 ноября в детском саду «Клюковка» тоже прошла такая вечеринка под названием «Деревенские посиделки». Собрала в «деревенскую избу», украшенную вышитыми полотенцами с кружевами да половиками домоткаными, красна девица Людмила, чтобы распотешиться да позабавиться в честь предстоящего праздника - Дня Матери. Целая толпа гостей пожаловала: мамы с малыми ребятками из группы «Ягодка» да бабушки с детишками постарше из группы «Солнышко». Встречали их хозяйка с хозяином в русских нарядах. На лавочки вдоль стен сажали и хлебом да солью взаправду угощали. Отведав каравая, послушав при свечах песню «В горнице моей светло», решили распотешиться. Первая потеха была такая: слово на ушко сказали, друг другу его передали. Когда назад слово вернулось, смеху было! Слово «веселье» превратилось в «новоселье», а потом вдруг стало «холодильником»…

Затем подружка Иришка в забавные русские народные игры предложила поиграть: «Как у дяди Трифон», Гори, гори ясно». С большим удовольствием играли и мамы с бабушками, и детишки с воспитателями. А хозяйка и хозяином усидеть на месте не смогли, пустились в пляс под задорную кадриль, приглашая всех поплясать.

Смех да веселье не прекращались еще долго: задорно исполняли частушки под перестуки расписных деревянных ложек, хоровод водили под пение песни «На горе-то калина».

За окошком темно стало, пора и честь знать - домой собираться. Поблагодарила подружка Риммочка приветливых хозяев за веселый праздник, низкий поклон им отвесила. А хозяева «на дорожку» всех гостей сладостями одарили и еще в гости пригласили. Веселой толпой покидали гости вечеринку, довольные прекрасно проведенным вечер и полученным удовольствием.

Подготовила сценарий и гостей созвала старший воспитатель детского сада Старицына Людмила Анатольевна, а провели «деревенские посиделки» члены родительского комитета: Василюк Мария Николаевна, Осина Елена Сергеевна, Павлова Римма Анатольевна, Онякова Ирина Васильевна. Спасибо за сотрудничество! Ждем новых задумок!

Просмотров: 41 | Добавил: Мариника | Рейтинг: 0.0/0