Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Деревенские посиделки
21:50
Деревенские посиделки

Издавна на Руси был обычай: когда заканчивались полевые работы, когда ни журавлей в небе, ни клюквы на болоте не увидишь больше, тогда вечером где-нибудь в конце улицы забрезжит огонек. Смех и песни, говор и шум слышатся, бренчит балалайка. Собирается в одну избу толпа деревенских девушек да парней на вечеринку.

22 ноября в детском саду «Клюковка» тоже прошла такая вечеринка под названием «Деревенские посиделки». Собрала в «деревенскую избу», украшенную вышитыми полотенцами с кружевами да половиками домоткаными, красна девица Людмила, чтобы распотешиться да позабавиться в честь предстоящего праздника - Дня Матери. Целая толпа гостей пожаловала: мамы с малыми ребятками из группы «Ягодка» да бабушки с детишками постарше из группы «Солнышко». Встречали их хозяйка с хозяином в русских нарядах. На лавочки вдоль стен сажали и хлебом да солью взаправду угощали. Отведав каравая, послушав при свечах песню «В горнице моей светло», решили распотешиться. Первая потеха была такая: слово на ушко сказали, друг другу его передали. Когда назад слово вернулось, смеху было! Слово «веселье» превратилось в «новоселье», а потом вдруг стало «холодильником»…

Затем подружка Иришка в забавные русские народные игры предложила поиграть: «Как у дяди Трифон», Гори, гори ясно». С большим удовольствием играли и мамы с бабушками, и детишки с воспитателями. А хозяйка и хозяином усидеть на месте не смогли, пустились в пляс под задорную кадриль, приглашая всех поплясать.

Смех да веселье не прекращались еще долго: задорно исполняли частушки под перестуки расписных деревянных ложек, хоровод водили под пение песни «На горе-то калина».

За окошком темно стало, пора и честь знать - домой собираться. Поблагодарила подружка Риммочка приветливых хозяев за веселый праздник, низкий поклон им отвесила. А хозяева «на дорожку» всех гостей сладостями одарили и еще в гости пригласили. Веселой толпой покидали гости вечеринку, довольные прекрасно проведенным вечер и полученным удовольствием.

Подготовила сценарий и гостей созвала старший воспитатель детского сада Старицына Людмила Анатольевна, а провели «деревенские посиделки» члены родительского комитета: Василюк Мария Николаевна, Осина Елена Сергеевна, Павлова Римма Анатольевна, Онякова Ирина Васильевна. Спасибо за сотрудничество! Ждем новых задумок!

 

Просмотров: 250 | Добавил: Мариника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
h3>Добавить комментарий

ПОС
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Авторизация
Растим детей
Жизнь без наркотик
Госуслуги
Запись в школу
Отзыв

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz