Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Познавательная экскурсия
14:25
Познавательная экскурсия

В феврале 2018 года учащиеся 7 и 9 классов Двинской средней школы вместе с классными руководителями Казниной Н.В. и Трушевой М.А. ездили на экскурсию в лесную делянку предприятия ООО «Двинлеспром». Цель поездки – знакомство с современным процессом лесозаготовки, трудом лесозаготовителей. Экскурсоводом стал директор ООО «Двинлеспром» Барболин Сергей Алексеевич.

От него ребята узнали, что уже несколько лет на предприятии «Двинлеспром» процесс заготовки леса полностью механизирован. В делянках работают современные лесозаготовительные комплексы фирмы Ponsse, состоящие из харвестера и форвардера. Харвестер используют, чтобы срезать и валить лес, очищать его от сучьев, разделывать на сортименты. Управление машиной производится оператором с помощью компьютера, в котором заложена специальная программа. Форвардеры осуществляют сортировку, сбор и вывоз сортиментов с места, где происходит валка леса, к месту складирования. Всего один комплекс, состоящий из харвестера и форвардера, может заменить до 80 человек, работающих на лесозаготовке по традиционной технологии. В машинах созданы все условия для эффективной и удобной работы оператора: тепло, светло, нешумно. Наши школьники не только познакомились с новой техникой, но и побывали в кабинах, увидели весь процесс заготовки леса и её сборки. Приветливые операторы Лазян Сергей и Мухин Сергей терпеливо отвечали на все вопросы ребят.

Барболин Сергей Алексеевич пояснил нам, что заготовка леса ведется вахтовым методом круглосуточно, поэтому рабочие вынуждены жить вдали от дома. Ребята посмотрели, как организован быт рабочих. За каждым комплексом закреплено два вагона. Один из них предназначен для проживания операторов. В другом вагоне находится три блока: кухня, баня, слесарная мастерская. Есть отопление, электричество, газ, даже телевизор со спутниковой антенной.

Поездка всем очень понравилась. Ребята увидели, что использование современной техники облегчило труд лесозаготовителей: они трудятся и живут в комфортных условиях.

От всей души благодарим ООО «Двинлеспром» и лично директора Барболина Сергея Алексеевича за организацию такой интересной и познавательной экскурсии. Желаем нашему градообразующему предприятию процветания, потому что от его успешной работы зависит благополучие посёлка Двинской.

Просмотров: 452 | Добавил: Мариника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
h3>Добавить комментарий

ПОС
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Авторизация
Растим детей
Жизнь без наркотик
Госуслуги
Запись в школу
Отзыв

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz