Духовно-нравственное воспитание

Нюрнбергский процесс

Международный военный трибунал в Нюрнберге (далее –Трибунал) стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Через три месяца после Победы над фашистской Германией, 8 августа 1945 г., правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками.

Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий.

В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций. Единые в своем неприятии насилия над человеком и государством народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие. Горький опыт Второй мировой войны заставил всех по-новому взглянуть на многие проблемы, стоящие перед человечеством, и понять, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее.

Нюрнбергские принципы отражены и во внутренних уголовных кодексах ряда стран. В частности, в Уголовном Кодексе РФ подобные преступления отражаются в ст. 353-359.

Тот факт, что Нюрнбергский процесс состоялся, говорит о том, что руководители государств не смеют сегодня игнорировать твердо выраженную волю народов и опускаться до двойных стандартов.

Подробнее / читать