Детский телефон доверия. Психологическая помощь

О едином "Телефоне доверия" УМВД России по Архангельской области

• Информируем, в соответствии с приказом МВД России от 22 августа 2012 года № 808 "О создании системы "горячей линии МВД России" за "телефоном доверия" Управления МВД России по Архангельской области закреплен единый абонентский номер "216-555".

"Телефон доверия" установлен в помещении дежурной части УМВД области, приём звонков по всем направлениям оперативно-служебной деятельности осуществляется в круглосуточном режиме.
    Иных абонентских номеров, закрепленных за службами и подразделениями УМВД области в качестве "телефонов доверия", не имеется.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд) обеспечивает деятельность общероссийского детского телефона доверия с единым номером 8-800-2000-122 (далее – ДТД).

ДТД является уникальным инструментом экстренной психологической помощи, которая оказывается профессионально, анонимно и бесплатно, выступая действенным механизмом профилактики суицидальных настроений детей и подростков.

Фонд создал новую серию социальных рекламно-информационных материалов о ДТД. Их особенностью является одновременная направленность на широкую целевую аудиторию (дети, подростки, бабушки, дедушки)
и наглядное разъяснение принципов работы ДТД.

Ознакомиться с новыми рекламно-информационными материалами можно на сайте Фонда в разделе «Детский телефон доверия», подраздел «Рекламно-информационные материалы"

Материалы доступны для скачивания по ссылкам:

видеоролик «Приснилось» - смотреть

видеоролик «Угол» - смотреть

видеоролик «Что? Где? Когда?» - смотреть

видеоролик «Супергерои» - смотреть

ГБУ АО "Центр Надежда"  создан для оказания помощи детям и подросткам от 7 до 18 лет, нуждающихся в психолого - педагогической и медико - социальной помощи вследствие различных факторов риска и особенностей личностного развития,  а также их родителям (законным представителям).

Услуги центра «Надежда» бесплатны и конфиденциальны!

Часы приема по предварительной записи:

8 (8182) 20-18- 37

понедельник – пятница: 9.00-16.00

Основными направлениями деятельности Центра являются:

• оказание консультативной помощи несовершеннолетним в возрасте от 7 до 18 лет и их родителям (законным представителям), по вопросам возрастного развития, предупреждения и преодоления трудностей обучения, развития, социализации, и направленной на сохранение психического, соматического и социального благополучия семьи.
  • формирование у детей здорового образа жизни и минимизация последствий употребления наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами (далее - психоактивные вещества);
  • вовлечение в программы учреждения родителей (законных представителей) и организация совместной деятельности по профилактике рецидивов употребления психоактивными веществами у несовершеннолетних.
  • организационно-методическое и информационное обеспечение региональных и межмуниципальных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни в образовательной среде;
  • обучение волонтерских групп по программам формирования здорового образа жизни и профилактическим программам антинаркотической направленности.
  • исследование и мониторинг социально-психологического климата в учреждениях Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • разработка и проведение социально-психологических тренингов с персоналом и воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью коррекции и профилактики выявленных в ходе исследования проблем;
  • участие в расследовании случаев, требующих комплексной социально-психологической диагностики (самовольные уходы воспитанников учреждений, суицидальные попытки и пр.);
  • оказание психолого-педагогической, консультативной помощи несовершеннолетним и специалистам учреждений, направленной на создание условий для развития личности детей и подростков и их успешной социализации.
  • учреждение проводит диагностику, консультирование и по необходимости социально-психологическое и медико-социальное сопровождение детей и подростков от 7 до 18 лет, обратившихся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей (законных представителей), либо направленных другим учреждением с согласия родителей (законных представителей).
  • специалисты учреждения организуют и проводят профилактические мероприятия в образовательных организациях Архангельской области для разных целевых групп: детей, их родителей (законных представителей), специалистов общеобразовательных организаций и других учреждений профилактики.
  • взаимоотношения участников строятся на основе сотрудничества, уважения личности, приоритета общечеловеческих ценностей. Права и обязанности участников определяются уставом и локальными актами, предусмотренными уставом.

Психологическую помощь семьям с детьми предоставляет ГБУ АО "Центр "Надежда" и предлагает просмотреть видеозаписи родительских собраний: «Профилактика девиантного поведения младших школьников» – https://clck.ru/ggXaf
«Профилактика девиантного поведения обучающихся 6 – 9 классов» –https://clck.ru/ggXcy
«Профилактика девиантного поведения обучающихся 10 – 11 классов
и несовершеннолетних обучающихся СПО» – https://clck.ru/ggXfW