О школьном музее

История школьного музея

Родной край, родной посёлок, родная школа – такие тёплые слова, милые сердцу каждого человека. Знание прошлого и настоящего своего края помогает полюбить свою малую родину, а через неё и всю Россию.

Краеведение рождает чувство патриотизма – глубокой любви к Родине. Направляющую роль в этом играет школьный музей. Инициатором создания его в нашей школе стала заместитель директора по воспитательной работе Поликарпова Елена Викторовна. Музейная комната существовала ещё в здании начальных классов с 2003 года. Официальной же датой открытия школьного музея считается 2010 год, когда музею было выделено помещение, приказом директора школы руководителем музея была назначена Трушева Маргарита Алексеевна.

В 2010 году В.Н. Михиенко, Е.В. Поликарпова, М.А. Трушева написали проект и выиграли грант областного конкурса проектов в сфере государственной молодежной политики на реализацию проекта «Прикоснемся к истокам» в рамках долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Архангельской области на 2009–2011 годы». Школе было выделено 20 000 рублей. На эти деньги и привлечённые средства сделали ремонт в двух комнатах музея, закупили оборудование.

Сегодня «Истоки» – это школьный краеведческий музей, насчитывающий более 300 подлинных экспонатов, связанных с историей родного края и посёлка, с судьбами людей, причастных к его возникновению, а также с историей нашей школы.

Начиная с 5 класса учащиеся принимают активное участие в работе музея: ведут поисковую работу, занимаются систематизацией собранной информации, готовят музейные уроки и экскурсии, выпускают газеты к вечеру встречи выпускников, помогают оформлять выставки.

Совместная деятельность помогает сплачивать коллектив, дети увлечены общим делом. Краеведческая работа расширяет кругозор учащихся, знакомит их с жизнью страны, воспитывает любовь к родине, гордость за свой народ.

Большой вклад в создание нашего музея внесли такие учащиеся, как Азанова Татьяна, Будрина Екатерина, Фёдоров Михаил, Боровикова Ирина, Фёдорова Анастасия. Можно сказать, что они стояли у истоков создания музея. Они много беседовали с жителями нашего посёлка, записывали воспоминания, собирали фотографии и экспонаты.

Поскольку материала собрано достаточно, последние 5 лет мы больше внимание стали уделять организационно-массовой работе. На базе школьного музея ежегодно проводятся музейные уроки, внеклассные мероприятия, встречи с интересными людьми, Слёт краеведов, выставки, викторины, Фестиваль народного творчества.

17 апреля 2015 года на базе Двинской средней школы прошёл первый слёт краеведов. Участвовали учащиеся трёх школ микрорайона: Двинской, Хаврогорской, Пингишенской. Мероприятие получилось очень насыщенным, интересным и полезным. Было решено сделать слёт традиционным.

Такой межшкольный Слёт краеведов, в котором участвуют и наши соседи – учителя и учащиеся из Хаврогор и Пингиши, проводится в марте-апреле каждого года. Заранее определяется тема слёта, в течение года ведется сбор материала, подготовка выступления. На слёте ребята представляют итоги своей работы. Ведь важно знать историю не только своего поселения, но и округи. «Природа родного края», «История поселений», «Творчество наших земляков», «Народные праздники» – вот темы прошедших слётов.

Были созданы стенды и написана целая книга по истории Двинской средней школе. В социальной сети «Вконтакте» создана группа «Двинская средняя школа», где размещается фото- и видеоархив.

Наверное, наш музей не состоялся бы, если бы не наши добровольные помощники – жители посёлков Двинской, Липовик, деревни Хаврогоры. Хочется выразить огромную благодарность тем, кто помогает нам пополнять музейный фонд экспонатами – Елисееву Владимиру Арестовичу, Кукушкиным Надежде Константиновне и Евгению Васильевичу, Гольяновой Светлане Геннадьевне, Бызовой Валентине Александровне, Поповой Галине Ивановне, Скирёвой Светлане Михайловне, Опокиной Светлане Николаевне, Погарской Татьяне Анатольевне и др. Мы всегда готовы к сотрудничеству и рады гостям!