Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2024 » Январь » 18 » Неделя памяти жертв Холокоста
23:13
Неделя памяти жертв Холокоста

С 15 по 31 января 2024 в России проходит ежегодная - X по счету - «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. 7-й Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма.

«Неделя памяти» проводится в России на федеральном уровне с 2015 года и по традиции становится в РФ масштабным общественным и медийным событием, посвященным одной из крупнейших трагедий ХХ века. В 2023 году более 1000 мемориальных, культурных, образовательных, просветительских мероприятий «Недели памяти» прошли в 82 регионах нашей страны.

По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «Таким преступлениям нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны».

В России 2024 год объявлен Годом семьи. Трагедия Холокоста – часть личной истории многих тысяч семей в нашей стране. Поэтому для многих сохранение памяти о жертвах Холокоста – это еще и сохранение семейных воспоминаний, поддержание связи поколений. Память о Холокосте не имеет национальных рамок, это часть российской национальной памяти, которую мы передаем из поколения в поколение.

Холокост — это часть истории нашей страны. Около 2,8 миллионов евреев, уничтоженных нацистами, их союзниками и пособниками проживали на территории СССР в границах 1941 г., концлагерь Аушвиц (Освенцим) освободили воины Красной армии. Тысячи людей прятали и спасали евреев на оккупированных территориях и получили звания «Праведники народов мира».

Память о Холокосте необходима, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

План "Неделя памяти жертв Холокоста"в МБОУ "Двинская СШ":

(22 января - 26 января 2024 г.)

1. Линейка "Холокост - память поколений". 

2. Классный час "Холокост. Трагедия народа".

3. Информационный плакат "Холокост - трагедия, которая не должна повториться".

4. Уроки литературы. Стихотворение "Бабочка" Павла Фридмана, погибшем в нацистском концлагере.

5. Уроки ИЗО. Акция "Бабочки памяти" - символы свободы, которой лишены были дети, находящиеся в лагерях смерти. 

Просмотров: 48 | Добавил: Мариника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
h3>Добавить комментарий

ПОС
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Авторизация
Растим детей
Жизнь без наркотик
Госуслуги
Запись в школу
Отзыв

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz