Антитеррористическая безопасность

План мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в МБОУ "Двинская СШ" на 2023-2024 учебный год - смотреть

Инструкция по противодействию терроризму и действиям в экстремальных ситуациях в МБОУ "Двинская СШ"смотреть

Родительское собрание - "Модный контент в социальных сетях, вовлечение несовершеннолетних детей в деструктивные сообщества"

Классные часы в декабре о неприятии идеологии терроризма - "Наша безопасность при террористическом акте"

Алгоритм действий обучающихся и преподавателей во время терактов и нападений в образовательных организациях

• преподавателю:

запереть класс ключом изнутри;

забаррикадировать дверь (парты, стулья);

закрыть окна, спустить жалюзи (шторы);

собрать обучающихся подальше от двери;

проинструктировать учащихся, как необходимо себя вести (не паниковать, не шуметь).

• обучающимся:

если в учебном кабинете присутствует преподаватель, нужно четко следовать его инструкциям;

спрятаться под партами, столами, сидеть тихо и не паниковать;

нужно спрятаться в те места, которые не достанет пуля;

если начнется штурм помещения, пригнуться как можно ниже относительно окон.

• Если преподаватели и учащиеся находятся в коридорах, спортзале и туалетах:

необходимо покинуть открытое пространство и найти помещение, в котором можно закрыться на ключ;

внутри сидеть тихо и ни в коем случае не кричать о помощи;

при наличии телефона позвонить по номеру «112» или «02», чтобы сообщить о своем местоположении. Во время звонка говорить как можно тише.

Безопасность детям. Памятка по антитеррору.  Что такое терроризм?

Это одно из самых страшных преступлений. Цель террористов – убить за один раз как можно больше людей или захватить побольше заложников, чтобы держать их в неволе и мучить. Они думают, что так они всех запугают и получат все, что им нужно, – деньги, разрешение не подчиняться законам или что-то еще.

Террористы – это преступники, которые не могут победить армию и милицию и поэтому с оружием в руках нападают на простых людей, которые пришли в кино или едут на работу, или на детей, собравшихся на праздник в школе.

За терроризм полагается более строгое наказание, чем за обычное похищение людей или убийство. Поэтому бандиты знают, что им не на что надеяться, и очень жестоко обращаются с теми, на кого нападают.

Скорее всего вам не придется столкнуться с террористами, но узнать заранее, где, когда и на кого они нападут, очень трудно. Поэтому каждому надо быть готовым к такому нападению и помнить простые правила, которые помогут вам и вашей семье не пострадать от действий преступников.

Информационное противодействие идеологии терроризма

Уроки безопасности - смотреть

Безопасность зависит от нас самих. Милиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными!