Доступная среда

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2020 года.

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы (http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0)

Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда»

Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Цели Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы

Целью Государственной программы является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Создание доступной среды для всех

В данный момент проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальный политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества.

Задачи организации доступной среды в рамках школы:

• развитие  инклюзивного образования;
  • создания безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов;
  • создание информационно-справочной поддержки по вопросам инвалидности;
  • формирование доступной среды.

Паспорт доступности (школа) - скачать

Паспорт доступности (детский сад) - скачать

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в т.ч. приспособленным для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Информационная база школы оснащена:

•  электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт (функционирует кнопка "для слабовидящих").

Количество единиц

Компьютерный класс

Количество компьютеров, используемых в образовательном процессе

Подключение к сети Интернет

Web - сайт

Мультимедийная система

Интерактивная доска

Многофункциональное устройство

Принтеры

Сканер

Правила доступа в сеть Интернет в МБОУ "Двинская СШ" / скачать

Библиотека (справочно – информационный центр):

- наличие зоны читательских мест – есть

- информационный пункт (выдача и прием литературы) – есть

- фонды открытого доступа – есть

- фонды закрытого хранения – есть

- виды технических средств обучения – компьютер, 2 МФУ.

Книжный фонд: 7703 единицы изданий, в т.ч. школьных учебников 2407. Создана электронная библиотека.

Таким образом, в школе созданы условия для обучения школьников: имеются в наличии оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, спортивные объекты, средства обучения и воспитания, в т.ч. приспособленные для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, которые в настоящее время обучаются в МБОУ "Двинская СШ".

Также обеспечен доступ в здание образовательной организации детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, которые в настоящее время обучаются в МБОУ "Двинская СШ", обеспечен доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в т.ч. приспособленным для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, которые в настоящее время обучаются в МБОУ "Двинская СШ".

Условия для питания и охраны здоровья

Школьная столовая состоит из специально оборудованных помещений для приготовления и приема пищи, оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ:

9:15 – ЗАВТРАК

10:50 – ОБЕД с 1 по 4 класс

11:05 – ОБЕД с 5 по 11 класс

Ежедневное школьное меню

Школа в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, в т.ч. детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, создает условия и осуществляет контроль за проведением лечебно-профилактических мероприятий, соблюдением санитарно-гигиенических правил и нормативов. Медицинское обслуживание обучающихся,  в т.ч. детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проводится согласно договору от 12 января 2017 г., заключенному с ГБУЗ Архангельской области «Холмогорская ЦРБ» Двинская амбулатория.

Решаем вместе
Растим детей